воскресенье, 10 июня 2012 г.

Вишневые косточки!

У нас горячая пора консервации. Возможно кому-то покажется это пережитком, но я упорно стараюсь ограничивать детей от употребления магазинных соков и овощей.  Уж не знаю, откуда такое упорство, но почему-то уверена, что домашние соки и компоты вкуснее и полезнее. а тем более, когда в саду изобилие черешен, грех их не законсервировать. к тому-же, урожай с 5 деревьев нам в свежем виде не осилить, даже несмотря на то, что нас тоже много:)))
    Но так случилось, что вишня у нас всего одна, совсем не большая,  и ее-то урожай мы давно обобрали и пустили  на пирожки-вареники и ежедневную кастрюльку  холодненького компота. А сегодня сосед предложил нам собрать вишню на его дереве. О, вишня в собственном соку-это то, без чего мы очень тяжело переживаем зиму:) В прошлом году, в связи с тем, что Ксенечка была совсем маленькая, и закаток я почти не делала,  весь год мы жили без любимых пирожков с вишнями и творожных желейных десертов:(
 Мальчики тут-же активно включились в работу,  а к обеду вишня была уже помыта и отделена от косточек. И тут наступил тот самый момент, когда даже дети усомнились в моем здравом рассудке:) (о муже я уже молчу:))  Когда прозвучал банальный вопрос Ванечки:" Мама, косточки отнести на компост?" - в моем мозгу закрутились шестеренки, завертелись-замигали картинки и я перепугано вскрикнула:" Нет! Она мне очень нужна, я что-нибудь пошью!" Их глаза надо было видеть!
 А все потому, что недавно в поисках информации  О Вальдорфских куклах, мелькнула картинка с вишневыми косточками. Мелькнула да и забылась, а теперь вдруг выскочила в моем мозгу, и даже не зная зачем, я поняла, что косточки мне очень нужны!
   И оказалось, не зря я так думала!
Оказывается, косточки вишни используют для изготовления подушечки-грелки! Целебный эффект такой грелки основывается на прекрасных и удивительных свойствах вишневых косточек накапливать и удерживать тепло или холод, оказывая тем самым благотворное влияние на здоровье человека (известно, что вишневые косточки быстро нагреваются и медленно отдают тепло, оказывая прогревающее действие)                
                                          Холод помогает при:
  • ушибах
  • растяжениях
  • носовых кровотечениях
  • мигрени
  • высокой температуре
Тепло помогает при:
  • мышечных болях
  • напряжении
  • спазмах
  • менструальных болях
  • тугоподвижности суставов и мышц
  • болях в спине и шее
  • усталости

 Надеюсь, информация и для вас окажется полезной, и в очередной раз встав перед вопросом, куда-же деть вишневые косточки, вы найдете им достойное применение!
 Здоровья вам и хорошей рабочей недели!


26 комментариев:

  1. Спасибочки за такую полезную информацию) Уже точно не буду задаваться вопросом "Куда же вишневые косточки ...?"

    ОтветитьУдалить
  2. ой,ну ты героиня...безотходное производство! ;) Молодцы! Правда, когда у нас была дача, я тоже все это делала - заготовки на зиму :) Эх, давно нет того сада, точнее меня в том саду...иногда скучаю по нему..а вишневое варенье я люблю с косточками :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юлечка, мы тоже варим вишневое варенье с косточками-ах, какой это аромат! А без косточек-это заготовка для пирогов-вареников, вишня в собственном соку, называется:)
      Надеюсь, что свой сад я никогда не оставлю...
      Но ведь замечательно, когда есть хорошие воспоминания...

      Удалить
    2. О, воспоминания - то, ради чего стоит жить... :)
      Ксенечка, а ты не знаешь, черешневые косточки обладают такими свойствами?

      Удалить
    3. Да, Юль, только аромат у них не такой интенсивный. А вот теплосберегающие свойства точно такие.

      Удалить
  3. Ксюш, какая молодец! Обещай показать и рассказать как это делается и сколько косточек надо?)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, обязательно посвящу этому пост:) Сегодня и так много текста:)

      Удалить
  4. Конечно домашние компоты самые вкусные и полезные!!!Сама также стараюсь всегда закрывать баночки!!!А про косточки не знала,благодарю за инфо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Для меня было неожиданно узнать о нужности и полезности вишневых косточек:)

      Удалить
  5. Мне моя подруга рассказывала, когда у Кирюшки были малышовые колики, что ее соседи - очень богатые люди - заказывали для своего ребенка от колик откуда-то из-за рубежа за очень дорого подушечку из вишневых косточек :))) Ты рассказала - я вспомнила :) Я консервацию люблю маме помогать, но сама на такой подвиг не решусь. Ты - герой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светик, а я вот сегодня впервые раскопала о таких подушечках:)
      А консервация:))) Я не очень люблю ею заниматься, скорее, результат радует:) Опускаешься в подвал, а там ряды баночек с компотами, икрой, помидорчиками... Радостно:)))

      Удалить
  6. У меня тоже в планах такая грелочка.Я ее впервые увидела у девочки с аватаркой Подарок.Только я еще до вишен не добралось .Спасибо ,что напомнила.А как их сделать такими чистыми?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, прочитала, что нужно прокипятить несколько минут в воде с уксусом, предварительно помыв, конечно. Они сразу светлеют. А потом просушить, можно на солнышке, а можно и в приоткрытой духовке.

      Удалить
  7. У нас во всех детских магазинах продаются такие подушечки с вишневыми косточками :-) Очень удобно! Используется в основном от коликов у младенцев :-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, у нас такой радости не встречала. Узнала, что спектр ее применения очень широк. Дай Бог нам столько не болеть:))))

      Удалить
  8. Вот это называется "все в дом, все в дом":)))

    ОтветитьУдалить
  9. ))) представляю удивление родных. ))
    поскольку у нас вишни просто нет тут, то вишневые косточки заменяются кедровыми скорлупками. Тоже от всего. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. От всего:))) Это точно:))
      Марусенька, читала, что кедровая скорлупа так-же полезна.
      В детстве родственники нам часто присылали кедровые орешки в посылках, их аромат непревзойденный!

      Удалить
  10. Косточки, косточки, косточки!!!! Ксеня, очень тебя понимаю!)))) Эх, жалко у нас совсем нет вишни... А я ее тоже так люблю.... В ЛЮБОМ виде!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, для меня вишня не идет в сравнение ни с каким экзотическим фруктом. Разве еще чернику люблю. Но у нас ее не растет:)))

      Удалить
  11. Ты стараешься ограничить детей от магазинных соков, это очень хорошо, не многие мамы ради своих детей готовы на такое (а в самом деле ведь это мелочь, потратить немного времени на консервацию). Скажи, как они к этому относяться, ведь сейчас дети варенье не едят, им подавай сладости из магазина, с компотом то же самое.
    У нас еще не созрели вишни.
    Ксюш, а можно подробнее о творожно-желейных десертах?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка, уж не знаю как это получилось, но мне с детьми удается договариваться, хотя сложно совсем маленькому ребенку объяснить вредность некоторых продуктов. Просто мы никогда не покупаем конфет и напитков. Но постоянно варим компоты или делаем соки-фреш, постоянно имеем большой запас сухофруктов и всяких орехов...
      А десерты... Это протертый на блендере творог со взбитыми сливками, в который добавляется растворенный в соке желатин и вишня. Или любой другой фрукт или ягоды. Очень вкусно с черникой или малиной. Иногда пеку бисквит и на него выкладываю творожную массу. Она остывает, а сверху заливаю желе. Но можно и без бисквита...

      Удалить
  12. Спасибо.
    Ты молодец, я тоже думаю, личный пример - это самый лучший пример. Если детям говорить, конфеты - это вредно, а у них за спиной эти самые конфеты есть, то они просто не поверят.
    Так важливо не просто виростити дітей, а виховати їх хорошими людьми. Я впевнена, що у тебе хороші діти. Побільше б таких сімей.

    ОтветитьУдалить