понедельник, 5 января 2015 г.

А сбылось это)))))



Одиннадцать лет назад была приобретена моя первая машинка  Brother Star-20E
Много лет она была моей любовью.  У кого есть в пользовании машинка - непривереда, тот меня понимает.  Когда год в назад мои дети, убирая , сдвинули стол, не включив её из  розетки, уронили её на плиточный пол, я плакала так, как будто убили живое существо. И это та , которая думала, что не имеет привязанности к вещам.  Я плакала  в обнимку с швейной машинкой, сидя на полу, во весь голос. И плакала ещё дня четыре по углам. Дети ходили притихшие и испуганные. Конечно, машинку отвезли в мастерскую, её отремонтировали,но сказали, что как прежде уже не будет. И это правда. Она продолжалапеработать с утра до вечера в ателье,но отголоски её первого за 10 лет  ремонта сказывались на работе. Потом у неё что то случилось с электроникой. Опять ремонт, после которого сказали, что она остановиться в любой момент, и сделать ничего нельзя, потому что внутри от падения все смещено и перекошено. Я стала выбирать новую помощницу. В принципе, имеющаяся механическая модель, самая простая и с минимальным набором  необходимых операций, меня вполне удовлетворяла.  И я вибирала что то с этой же категории..... Потом было уже заказала машинку компьютеризированную, но тоже из категории поменьше опрераций и понадежнее. Меня итересовали ли несколько требований: хорошая длина стежка, подъём лапки и усиление прокола. Но опять что то не сложилось, и вот совсем неожиданно куплена та машинка, которую я не загадывала)))
Janome Memory Craft 5200


Машинка уже протестирована в работе)) даже сшита кукольная постелька для куол КсЮ, в технике печворк)))) это мой первый опыт, и я уже замахнулась на настоящее большое покрывало. Правда, самое примитивное))))
Пробовала простегать сшитый матрасик, толщиной сантиметра два- без проблем.
Неприятно удивили две вещи:  верхний автоматический нитезаправитель, который оказался не так удобен, как в Brother, и заправка нити в нижний отсек: в предыдущей машинке это делалось буквально не глядя, одной рукой, и можно было начинать шить. Здесь же при том, что нужно хорошо присматриваться, как завести нитку, её , после закрытия пластины, нужно стежком вывести и вытянуть наверх....Ну, будем считать, что это издержки всех остальных волшебных достоинств.
Одна из особенностей ээтой модели:производитель использует игольную пластину с автоматическим переключением режимов прямой стежок/зигзаг. При выборе прямых строчек № 1-3 отверстие для иглы автоматически закрывается, превращая игольную пластину в прямострочную.Это особенно важно при работе с тонкими тканями: ткань не затягивается в отверстие пластины, что часто случается на обычных машинках.
Великолепный набор строчек, в том числе для декоративного шитья и квилтинга, 10 видов петель, монограммы, встроенная память, для создания своих неповторимых комбинаций. Всего 561 операция!!!!!!!

У меня два месяца отпуска, и я чувствую, что мне будет чем заниматься этими зимними днями)))))
С праздниками вас, мои хорошие)))))

21 комментарий:

  1. Поздравляю!!!
    Конечно переживательно терять старого друга,но может оно и к лучшему,у новых моделей больше возможностей,по себе знаю,в октябре покупала машинку и довольна "выше крыши")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ирочка))
      У меня в старой было не много функций. Но как то не испытывала нужды в чем то большем. Но это может потому, что их не было, этих возможностей)))) пока очень довольна))

      Удалить
  2. Поздравляю с новой помощницей! Чудесный подарок к Новому году!

    ОтветитьУдалить
  3. Поздравляю с таким нужным приобретением - пусть Красавица исправно служит!
    Ксюша, с Новым годом тебя и твоих близких! Пусть исполняется самое заветное, здоровья и радости!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, и тебя с праздниками! И твою семью!
      Спасибо за пожелания!

      Удалить
  4. Ксюша, я тебя так понимаю! Отлично у тебя год начался! Пусть она тебе принесет много радости, новых заказов и не доставляет совершенно хлопот. И таки покрывало нужно сшить, большое, для начала для КсЮши, самое настоящее.
    А от детей подальше это чудо техники - слишком дорого ремонт выходит, а расстройства еще больше.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уже шью))))))) разве можно устоять))
      Надюша, спасибо!!!!
      Да, по ходу, год удачно начинается))))
      Пусть так и продолжается))
      И тебя с праздниками, дорогая!

      Удалить
  5. Ксюша, поздравляю от души!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! вот это подарок! Люблю свою Джаномку, но она не такая крутая как твоя,пойду загуглю и помечтаю! )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сашенька, спасибо))))
      С праздниками, моя дорогая!!!

      Удалить
  6. Ксюша, еще раз поздравляю!
    Надо будет хоть разок встретиться за два месяца твоего отпуска:).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ))))))) встретимся))) я уже планирую в Шоко-ко))) там такие вкуснючие десерты))) а рядом магазинчик для творчества))) издевательство над людьми- все радости жизни сразу))))
      Там разберёмся, как ты работаешь, и встретимся выпить кофейку!

      Удалить
  7. Ксенечка, поздравляю тебя, моя дорогая!
    Недавно слушала Надюшкины писки по поводу новой машинки, а следом и ты!
    Как здОрово! Видишь, не было бы счастья, да несчастье помогло!
    Жду новых шедевров:-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пусть хорошие вещи случаются без несчастий лучше))))
      А вообще, я очень довольна и так, что машинка прослужила так долго при очень большой нагруженности. Пусть отдыхает. Я её бережно храню. Ведь все таки, работает. Мало ли, пригодится. Модель тоже отличная в своей категории электромеханики. Трудяга.
      Наточка, с праздниками! Будем творить теперь, используя чудеса техники )))))

      Удалить
    2. Машинкомания - это заразно:))))

      Удалить
  8. Ксюшенька, поздравляю от всей души с праздниками и новой помощницей! У меня точь-в-точь такая есть. Обожаю её! Все "недостатки" - это вопрос привычки.
    Старую машинку жалко. Представила твое состояние и испуг детей. Но не было бы счастья, да несчастье помогло).
    Удачи с новой подружкой и ещё одно поздравление - с отпуском!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прости, случайно подписалась дочкиным аккаунтом...

      Удалить
    2. Наташенька, спасибо) я узнала)))
      Я видела, что у тебя такая же машинка.( правда, твой арсенал оборудования вообще впечатляет)))))))
      Надеюсь, к небольшим ньюансам привыкну))) ведь и правда, она просто замечательная! Докупила уже несколько лапок- для втачивания потайной молнии, квилтинга и верхний транспортер .
      Остаётся за малым- шить))))
      Очень впечатляют все эти компьютерные штучки с возможностью памяти и программ пока ничем швов. Да и разные предупреждения об опасности радуют. На своей я просто в панике отключала от сети. А здесь она останавливается сама.
      С праздниками, моя хорошая!

      Удалить
  9. Это так здорово - когда исполняются мечты! Поздравляю с таким нужным приобретением!

    ОтветитьУдалить