среда, 6 февраля 2013 г.

Очень личное....

   15 лет... Много это, или мало?
Серо и дождливо-Крымская зима... А какой ей еще быть? Мы привыкли к этой унылой поре...  Иногда очень хочется белизны и морозца... Звонкого воздуха по утрам, и ледяных росписей на окнах... Она не скупится-балует. Иногда  как засыплет  снегом, что из дому не выйти... Но только иногда. Что бы не привыкли, что-бы ценили и ждали)))
Но тогда, 15 лет назад, все было как сегодня: какой там снег-травка  зеленеет на газонах...
Мы подъехали к ЗАГСу на родительском москвиче. Уточнить дату регистрации нашего брака... Привезли справку о моей беременности...  Секретарь, посмотрев на мой выпирающий животик сказала:в любой день...
-А сегодня?
-Можно и сегодня...
   Нас расписали... Выдали свидетельство...Все заняло каких-то 10-15 минут... Не романтично и буднично...
Потом, шокировав этим известием родителей, ожидавших нас в авто,  поехали на рынок... за цветами)))) Невеста я  или нет, в конце концов))))
    С этого ли дня началась моя семейная жизнь?  Думаю нет...Хотя он положил начало отношениям более серьезным, ответственным....
     Родился ребенок... Второй... Ждали третьего.... Ровно через три года  в этот -же день, путем совершенно случайных событий, мы стояли в церкви, перед алтарем...
Маленький, деревенский храм... Зимний, сырой вечер... Нет электричества... Молодой батюшка нас венчает... Худенькая, высокая матушка пела псалмы... потрескивающие  свечи освещают иконы... Гулкое эхо от голоса священника: Венчается раб Божий Николай рабе Божьей Ксении... И мое понимание-НАВСЕГДА... Я навсегда теперь связана с этим  молчаливым, серьезным,  старшим меня на 20 лет, человеком...
     Нет, не любовь, не штамп в паспорте, и даже не дети нас соединили навсегда...   А этот тихий вечер... Церковное пение... Бог......Он начертал нас друг другу..Со всеми нашими достоинствами и недостатками, привычками и характером, родственниками и шлейфом прошлого.... Он избрал нас заботится друг о друге, учится прощать, терпеть, совершенствовать друг друга  и...... любить....

     И только потом,  начав  регулярно ходить в храм, и познавать все тонкости церковной жизни, я с удивлением узнала, что эти два события-наша роспись и венчание выпали на празднование        удивительной святой-блаженной Ксении Петербургской-моей небесной покровительницы и заступницы...
   Не раз за эти годы  мои молитвы были обращены к ее  заступничеству: и о детках, и о муже, и о благополучии, и о здоровье..... И никогда они не оставались без ответа...

.Тропарь: Суеты земнаго мира отвергшися, крест жития бездомного прияла еси. Скорбей, лишений, людскаго осмеяния не убоялася еси, любовь же Христову познала еси, еюже ныне на небеси услаждаешися; Ксение блаженная богомудрая, молися о спасении душ наших .



Получилось немного длинно и совсем не по тематике рукодельного блога....Но так захотелось поделится с вами своим настроением в это необычное для меня утро... Ведь многие из вас, моих читателей, стали мне близкими... Мы общаемся за пределами блога и не ограничиваемся рукоделием....   Со многими не общаемся. но я чувствую их молчаливую поддержку и участие в моей жизни...  О многих помню сама и упоминаю  их имена в молитвах...
        Спасибо ВАМ, что вы есть в моей жизни.....

62 комментария:

  1. Оксаночка, от всего сердца поздравляю вас с этими замечательными событиями: годовщиной свадьбы и Днем вашего Ангела! Видно не спроста все так случилось :)
    Будьте счастливы и здоровы, вы и вся ваша семья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое... Да уж, у Бога случайностей не бывает... Просто не всегда сразу удается рассмотреть за событиями жизни Его мудрый план...)))

      Удалить
  2. Ксюша, поздравляю вас со светлыми праздниками! Пусть св. Ксения оберегает ваш очаг и останется молчаливой верной спутницей вашей супружеской жизни!

    ОтветитьУдалить
  3. Ксения, прочитала пост - и прям мурашки бегали по коже: очень трогательно, сокровенно, душевно... С Днём ангела! Хочу пожелать, чтобы оберегала она твой дом от невзгод и неприятностей, дарила спокойствие и уверенность, хранила здоровье твоё и твоих близких... Думаю, по другому не может и не должно быть, так удивительно совпали такие важные события в твоей жизни. Пусть твой Ангел-хранитель всегда с тобой будет.
    Обожаю читать твой блог =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксаночка, мне так приятно читать твои комментарии... Спасибо большое и за пожелания, и за теплоту слов....

      Удалить
  4. Pust' vasha jizn' budet eshe radostnee, i vdohnovlennee drug s drugom! Zamechatel'no, chto vy nahodite stol'ko poderjki v religii.
    Bud'te zdorovy!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое... Очень трогательные пожелания...

      Удалить
  5. Ты так красиво умеешь сказать :) Очень трогательно и душевно!! Всего вам самого прекрасного, дорогие! И пусть твоя заступница тебя хранит!

    ОтветитьУдалить
  6. Ксюша, очень красивый пост! Прям вот рядом с вами оказалась в храме:). Пусть Господь и дальше ведет вас по жизни, любви и согласия вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надюша... С Богом все трудности возможно преодолеть...даже кажущиеся нам непреодолимыми))) Только не забывать бы об этом....

      Удалить
  7. Ксения, поздравляю вашу семью от всего сердца!
    И спасибо Вам за это письмо! За то, что роняете в душах людей что-то настолько тёплое и доброе, что даже и не описать. Очень важно получить такое сообщение ... в тот момент, когда оно нужно :) Спасибо вам!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катюша.... мы все в жизни удивительно связаны друг с другом... твой отзыв-еще одно доказательство этому... Спасибо тебе. что ты не промолчала... Я, зачастую, молчу... редко комментирую... а ведь как оказывается, слова, сказанные тобою, находят отклик в сердце другого человека-это удивляет, радует, укрепляет...

      Удалить
    2. Да, Ксюша, ты не представляешь, насколько важными для меня оказались твои слова сегодня ... Всё не случайно :) Спасибо.

      Удалить
  8. Ксюша, очень душевно! От всего сердца поздравляю с этими замечательными праздниками-событиями! Здоровья тебе, мужу и всем деткам! Счастья вам и радости!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Ксения Поздравляю с юбилеями:годовщинами свадьбы и венчания.За пятнадцать лет успела немало.Пятеро деток и любящий муж.Живите долго и счастливо в добром здравии.

    ОтветитьУдалить
  10. Удивительно!!!Замечательно!!!Молитва к Ксении Петербургской всегда чувствуется!!!
    Поздравляю!!!Храни Вас Бог!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю... Да, не раз в безнадежных ситуациях получали удивительные ответы... Дивен Бог!!!

      Удалить
  11. Ксюша, так трогательно...
    Поздравляю с юбилеями и берегите друг друга)

    ОтветитьУдалить
  12. Ксюша, как красиво написала... Ну и пусть не по тематике, зато это же очень важно!
    Поздравляю от всей души! Пусть все-все у вас будет хорошо!
    Храни вас Бог!

    Как же я тоже хочу венчаться... Жду пока муж дозреет. )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марусенька, мы не дозревали))) И не знаю, дозрели бы ли когда... Все было так же сумбурно и неожиданно... С третьей попытки, правда))) Тоже целая история))) и я в обычной одежде и опять с животиком))) Видимо, у Бога свои планы... Не знаю, как бы жизнь сложилась, не будь этого вечера, этого таинства...

      Удалить
    2. Ксюша, но ведь надо его как-то в церковь-то завести. )))

      Удалить
  13. Ксения, поздравляю с юбилеем!!! И наверно с именинами?! Божьей помощи вашей прекрасной семье!!! И заступничества святой блаженной Ксении!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сердечное спасибо за такие добрые пожелания...

      Удалить
  14. С юбилеем)Так романтично)
    http://nb926.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  15. Сколько всего прекрасного в одном дне, оказывается, может быть... Ксенечка, поздравляю тебя со всеми праздниками и замечательной заступницей!

    ОтветитьУдалить
  16. Поздравляю! Спасибо большое за такой трогательный рассказ. Значит это все не случано :) Всего вам доброго и много любви!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю за отзыв... Спасибо за пожелания... Слава Богу, что все не случайно)))))

      Удалить
  17. Ксюша, спасибо! Такие чудеса в твоей жизни! И так чудно ты обо всем рассказываешь. поздравляю тебя и дай вам Бог всего, о чем просите.

    ОтветитьУдалить
  18. Ксюша, дорогая, от души поздравляю! Счастья вам и взаимопонимания на долгие годы!!!

    ОтветитьУдалить
  19. От всего сердца поздравляю! 15 лет - это в самый раз! Как в самый раз выглянуло солнышко, распустились цветы и побежали дети.

    ОтветитьУдалить
  20. Дааааааааааааааа..... Вот что тут скажешь?
    Божье провидение.
    Сижу и слёзы вытираю...
    Ксюша, поздравляю Вашу Семью! Любви Вам и Божьего Благословения! Обнимаю и целую:-)

    ОтветитьУдалить
  21. Какая красивая и трогательная история. Ксюша, пусть твоя покровительница оберегает вашу семьею. Поздравляю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю. Надюша, и тебе Ангела Хранителя!

      Удалить
  22. Ксенечка, конечно много, а может и действительно мало... Мы вот вместе с мужем немного меньше (12 лет), а сделали мне кажется гораздо меньше... А еще кажется что уже все время вместе... (напутала я тут совсем). Пусть твоя покровительница и дальше оберегает вашу замечательную семью!

    ОтветитьУдалить
  23. Ксюша, как все-таки интересно жизнь складывается... Поздравляю тебя с вашей и большой и маленькой датой! Пусть то время которое вы уже провели вместе будет крошечным по сравнению с тем временем, которое еще предстоит провести. Всего самого светлого и доброго!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ириша, спасибо! Надеюсь, у нас впереди много еще счастливого времени и приятных моментов))) И тебе взаимно желаю добра!

      Удалить
  24. Ксюша!Так трогательно....15 лет, у нас тоже в этом году 15,еще столько всего впереди,любви и радости вам!

    ОтветитьУдалить
  25. Ксенечка, милая, поздравляю! Пусть все у вас с мужем и у ваших деток будет хорошо, радости и счастья вам еще на долгие годы:))) Обнимаю

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, СПАСИБО!!!! Рада тебе!!! Обнимаю в ответ))))

      Удалить
  26. Ксенечка, спасибо за такой пост. Сама того не ведая, ты ответила на один важный для меня вопрос. Не иначе как святая блаженная мати Ксения через тебя дала мне ответ))) Спаси Господи тебя и вашу удивительную семью)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, в твоем блоге я для себя часто нахожу ответы и поддержку... Тебе спасибо!

      Удалить
  27. Ксюша, поздравляю вас всех с семейным юбилеем! Дорогая ты моя!)Люблю, целую.

    ОтветитьУдалить
  28. Ксеня, от чистого сердца, от всей души! Поздравляю! Мир Вашему Дому! Счастья и любви! Взаимопонимания! Будьте всегда друг для друга надежной опорой, парусом в дороге... Берегите любовь... Всего вам самого светлого!

    ОтветитьУдалить
  29. Ксюша, поздравляю от всего сердца с этими прекрасными событиями!!!! Действительно, в нашей жизни нет ничего случайного, Господь ведёт и направляет нас на путь истинный. 6 февраля, в день св.блж. Ксении Петербургской родилась моя мама и 9 лет назад в этот же день мы с будущим мужем обручились. Так что у нас тоже тройной праздник.
    Пусть Господь хранит вашу семью,а св.блж.матушка Ксения молитвенно предстательствует о вас!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галочка, и правда-дивен Бог в Святых своих... Благодарна за то, что поделилась своими событиями))) Ангела Хранителя!!!

      Удалить
  30. Ксюша, как романтично и в то же время, прочитала с чувством, что ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ! ЭТО ПРАВИЛЬНО. Дай вам Бог! Люблю твоё жизнелюбие, твое мышление и твои стремления. Обнимаю виртуально, но крепко!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Натулечка))) Спасибо за твои слова!!! Целую тебя, дорогая.

      Удалить
  31. Patrycja, спасибо большое. Рада знакомству.

    ОтветитьУдалить